Rouleaux de soudage de tuyaux à réglage par boulon CR-40
✧ Introduction
1. Un entraînement et une poulie libre emballés ensemble.
2. Télécommande manuelle et commande au pied.
3. Réglage des boulons pour les récipients de différents diamètres.
4. Vitesse réglable en continu de la partie entraînée.
5. Vitesse de rotation du moteur affichée numériquement.
6. Composants électroniques haut de gamme de Schneider.
7,100% neuf du fabricant d'origine
✧ Spécifications principales
| Modèle | Rouleau de soudage CR-40 |
| Capacité de rotation | 40 tonnes maximum |
| Capacité de chargement - Entraînement | 20 tonnes maximum |
| Capacité de chargement - Roue libre | 20 tonnes maximum |
| Taille du vaisseau | 500~4500 mm |
| Ajuster la voie | Réglage du boulon |
| Puissance de rotation du moteur | 2 x 1,5 kW |
| Vitesse de rotation | 100-1000 mm/min |
| Régulateur de vitesse | variateur de fréquence |
| Roues à rouleaux | Matériau en acier |
| Taille du rouleau | Ø500*200 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 15 m |
| Couleur | Personnalisé |
| Garantie | Un an |
| Certification | CE |
✧ Fonctionnalité
1. La position réglable des rouleaux est très utile pour ajuster les rouleaux entre le corps principal, de sorte que des rouleaux de diamètres différents peuvent être ajustés sur les mêmes rouleaux sans même avoir à acheter un rouleau à tuyaux d'une autre taille.
2. Une analyse des contraintes a été réalisée sur le corps rigide pour tester la capacité de charge du cadre dont dépend le poids des tuyaux.
3. Des rouleaux en polyuréthane sont utilisés dans ce produit car ils sont résistants au poids et peuvent protéger la surface des tuyaux contre les rayures lors du roulement.
4. Un mécanisme à goupille est utilisé pour fixer les rouleaux en polyuréthane sur le cadre principal.
5. Le support réglable est utilisé pour ajuster la hauteur du cadre rigide en fonction des besoins et des exigences de soudage du tuyau et en fonction du niveau de confort du soudeur afin qu'il puisse fournir une stabilité maximale.
✧ Marque de pièces détachées
1. Le variateur de fréquence est de marque Danfoss / Schneider.
2. Les moteurs de rotation et d'inclinaison sont de marque Invertek / ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
Toutes les pièces de rechange sont facilement remplaçables sur le marché local de l'utilisateur final.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande à distance avec affichage de la vitesse de rotation, rotation avant, rotation arrière, inclinaison vers le haut, inclinaison vers le bas, voyants d'alimentation et fonction d'arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
4. Nous avons également ajouté un bouton d'arrêt d'urgence supplémentaire sur le côté du corps de la machine, ce qui permettra d'arrêter la machine immédiatement en cas d'accident.
5. Tous nos systèmes de contrôle sont homologués CE pour le marché européen.
✧ Projets précédents










