Positionneur de soudage de 100 kg et 1000 kg
✧ Introduction
Le positionneur de soudage de 100 kg est un appareil utilisé dans les opérations de soudage pour positionner et faire pivoter des pièces pesant jusqu'à 100 kilogrammes.
Le positionneur de soudage de 1000 kg est un appareil utilisé dans les opérations de soudage pour positionner et faire tourner des pièces pesant jusqu'à 1 tonne (1 000 kilogrammes).
L'utilisation d'un positionneur de soudage de cette capacité améliore l'efficacité et la précision des opérations de soudage. Il offre une plateforme stable pour le positionnement de la pièce, permettant aux soudeurs de travailler sous différents angles et d'obtenir une qualité de soudure constante.
✧ Spécifications principales
| Modèle | VPE-1 |
| Capacité de rotation | 1000 kg maximum |
| Diamètre de la table | 1000 mm |
| Moteur de rotation | 0,75 kW |
| vitesse de rotation | 0,05-0,5 tr/min |
| Moteur d'inclinaison | 1,1 kW |
| Vitesse d'inclinaison | 0,67 tr/min |
| Angle d'inclinaison | 0~90°/ 0~120 °degrés |
| Distance excentrique maximale | 150 mm |
| Distance de gravité maximale | 100 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 8 m |
| Options | mandrin de soudage |
| Table horizontale | |
| positionneur hydraulique à 3 axes |
✧ Marque de pièces détachées
Pour ses activités internationales, Weldsuccess utilise exclusivement des pièces détachées de grandes marques afin de garantir la longévité de ses rotateurs de soudage. Même en cas de défaillance de certaines pièces après plusieurs années, l'utilisateur final peut facilement les remplacer sur le marché local.
1. Le changeur de fréquence est de marque Damfoss.
2. Le moteur est de marque Invertek ou ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande manuel avec affichage de la vitesse de rotation, rotation avant, rotation arrière, inclinaison vers le haut, inclinaison vers le bas, voyants d'alimentation et fonctions d'arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
✧ Avancement de la production
En tant que fabricant, WELDSUCCESS produit le positionneur de soudage à partir de plaques d'acier d'origine, en passant par la découpe, le soudage, le traitement mécanique, le perçage, l'assemblage, la peinture et les tests finaux.
Ainsi, nous maîtrisons l'ensemble du processus de production conformément à notre système de management de la qualité ISO 9001:2015 et garantissons à nos clients des produits de haute qualité.
✧ Projets précédents





