VPE-0.1 Petit positionneur portable 100 kg
✧ Introduction
Le positionneur de soudage compact et léger de 100 kg est un modèle portable. Léger, il se déplace facilement selon les besoins de soudage. La tension de soudage peut être de 110 V, 220 V ou 380 V, etc., ou être personnalisée.
La vitesse de rotation est réglable par un bouton. L'opérateur peut ainsi choisir la vitesse de rotation adaptée aux exigences de soudage.
Lors du soudage manuel, le sens de rotation peut être commandé par une pédale. Cela facilite le changement de sens de rotation pour l'opérateur.
1. Le positionneur de soudage à inclinaison d'engrenages standard à 2 axes est une solution de base pour l'inclinaison et la rotation des pièces à usiner.
2. La table de travail peut être tournée (à 360°) ou inclinée (de 0 à 90°) permettant de souder la pièce à usiner dans la meilleure position, et la vitesse de rotation motorisée est contrôlée par un variateur de fréquence.
✧ Spécifications principales
| Modèle | VPE-0.1 |
| Capacité de rotation | 100 kg maximum |
| Diamètre de la table | 400 mm |
| Moteur de rotation | 0,18 kW |
| vitesse de rotation | 0,4-4 tr/min |
| Moteur d'inclinaison | Manuel |
| Vitesse d'inclinaison | Manuel |
| Angle d'inclinaison | 0 à 90 degrés |
| Distance excentrique maximale | 50 mm |
| Distance de gravité maximale | 50 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 8 m |
| Options | mandrin de soudage |
| Table horizontale | |
| positionneur hydraulique à 3 axes |
✧ Marque de pièces détachées
1. Le changeur de fréquence est de marque Damfoss.
2. Le moteur est de marque Invertek ou ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande manuel avec affichage de la vitesse de rotation, rotation avant, rotation arrière, inclinaison vers le haut, inclinaison vers le bas, voyants d'alimentation et fonctions d'arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
✧ Avancement de la production
Ce petit positionneur de soudage léger est conçu pour les petites pièces. D'une capacité de 100 kg, il est équipé d'une rotation motorisée et d'une inclinaison manuelle. Le système d'inclinaison est actionné par une vis à molette permettant de régler l'angle d'inclinaison de 0 à 90 degrés. Même avec une inclinaison manuelle, le réglage est aisé grâce à la vis et à l'engrenage.
Weldsuccess fabrique le positionneur de soudage à partir de plaques d'acier brutes achetées et découpées par commande numérique. Certifiés ISO 9001:2015, nous contrôlons la qualité à chaque étape de la production.
✧ Projets précédents









