Colonne de flèche 3030 avec moniteur caméra et pointeur laser
✧ Introduction
Manipulateur à colonne de soudage pour le soudage par points de cuves sous pression, d'éoliennes et de réservoirs pétroliers. Weldsuccess Ltd fournit la colonne de soudage complète avec source d'alimentation SAW d'origine chinoise ou Lincoln (États-Unis) intégrée. La source d'alimentation peut être monofilaire ou bifilaire (Lincoln DC-600 / Lincoln DC-1000 et Lincoln AC/DC-1000) avec contrôleur NA-3, NA-5 et Max-10 ou Max-19.
La colonne de soudage, équipée en option d'un pointeur laser, d'un moniteur caméra et d'un système de récupération de flux, facilite le soudage des joints intérieurs et extérieurs des réservoirs.
1. Les colonnes de soudage à bras articulé sont largement utilisées pour le soudage longitudinal ou circonférentiel, à l'intérieur comme à l'extérieur, des éoliennes, des réservoirs sous pression et des cuves. Associées à notre système de rotation de soudage, elles permettent un soudage automatisé.
2. L'utilisation conjointe avec des positionneurs de soudage facilitera également le soudage des brides.
3. En fonction de la longueur des pièces à usiner, nous fabriquons également la colonne de bras avec un châssis à roues de déplacement. Elle est donc également adaptée au soudage longitudinal de grande longueur.
4. Sur la flèche de la colonne de soudage, nous pouvons également installer la source d'alimentation MIG, la source d'alimentation SAW et la source d'alimentation tandem AC/DC.
5. Le système de flèche de la colonne de soudage est levé par une chaîne à double maillon. Il est également équipé d'un système anti-chute pour garantir la sécurité d'utilisation même en cas de rupture de la chaîne.
6. Une machine de récupération de flux, un moniteur de caméra de soudage et un pointeur laser sont disponibles pour réaliser le soudage automatique. Vous pouvez nous contacter par courriel pour obtenir une vidéo de démonstration.
✧ Spécifications principales
| Modèle | MD 3030 C&B |
| capacité de charge en bout de flèche | 250 kg |
| déplacement vertical de la flèche | 3000 mm |
| vitesse de flèche verticale | 1100 mm/min |
| Déplacement horizontal de la flèche | 3000 mm |
| vitesse horizontale | variateur de fréquence 175-1750 mm/min |
| coulisseau transversal d'extrémité de flèche | Motorisé 150*150 mm |
| Rotation | Rotation manuelle à ±180° avec verrouillage |
| Voyager | Voyage motorisé |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Télécommande avec câble de 10 m |
| Couleur | RAL 3003 ROUGE + 9005 Noir |
| Options-1 | pointeur laser |
| Options -2 | Moniteur de caméra |
| Options-3 | machine de récupération de flux |
✧ Marque de pièces détachées
1. Le moteur de frein de l'élévateur à colonne et le moteur à fréquence variable de la flèche sont de marque Invertek et bénéficient d'une homologation CE complète.
2. Le variateur de fréquence est de marque Schneider ou Danfoss, et bénéficie des homologations CE et UL.
3. Toutes les pièces de rechange de la flèche de la colonne de soudage sont facilement remplaçables en cas de casse accidentelle quelques années plus tard sur le marché local de l'utilisateur final.
✧ Système de contrôle
1. L'élévateur à flèche télescopique est équipé d'un système anti-chute pour garantir la sécurité de travail. Tous les élévateurs à flèche télescopique sont testés avant livraison au client final.
2. Le wagon est également équipé d'un crochet de sécurité sur les rails afin d'éviter toute chute pendant le transport.
3. Chaque flèche de colonne est équipée d'une plateforme d'alimentation électrique.
4. La machine de récupération de flux et la source d'alimentation peuvent être intégrées.
5. La flèche de la colonne est équipée d'un boîtier de commande à distance permettant de contrôler la flèche en montée/descente/déplacement vers l'avant et vers l'arrière.
6. Si la colonne de bras intègre une source d'alimentation SAW, la télécommande dispose également des fonctions de démarrage et d'arrêt du soudage, d'alimentation et de retour du fil, etc.
✧ Projets précédents
En tant que fabricant, WELDSUCCESS produit la flèche de colonne de soudage à partir de plaques d'acier d'origine, en passant par la découpe, le soudage, le traitement mécanique, le perçage, l'assemblage, la peinture et les tests finaux.
Ainsi, nous maîtrisons l'ensemble du processus de production conformément à notre système de management de la qualité ISO 9001:2015 et garantissons à nos clients des produits de haute qualité.








