Supports de rotation pour rouleaux de soudage de tuyaux robustes 300T avec réglage par boulon
✧ Introduction
1. Un rotateur conventionnel se compose d'une unité de rotation d'entraînement avec moteur, d'une unité de rotation libre à galet tendeur, d'une base de châssis en acier et d'un système de commande électrique.
2. L'ensemble du système d'entraînement et de galet tendeur est équipé de roues à rouleaux en matériau PU, ce qui garantit une longue durée de vie.
3. Des rouleaux en acier sont disponibles sur demande spéciale.
4. Toutes les roues en PU ou en acier seront fixées par des boulons de classe 12.9 sur la base.
5. Boîtier de commande à distance avec fonctions de rotation avant, rotation arrière, affichage de la vitesse de rotation, pause, arrêt d'urgence et réinitialisation.
6. Pour ces rouleaux de soudage robustes, nous fournissons également le boîtier de commande manuel sans fil avec récepteur de signal d'une portée de 30 m.
✧ Spécifications principales
| Modèle | Rouleau de soudage CR-300 |
| Capacité de rotation | 300 tonnes maximum |
| Capacité de chargement - Entraînement | 150 tonnes maximum |
| Capacité de chargement - Roue libre | 150 tonnes maximum |
| Taille du vaisseau | 1000~6000 mm |
| Ajuster la voie | Réglage du boulon |
| Puissance de rotation du moteur | 2 x 5,5 kW |
| Vitesse de rotation | 100-1000 mm/min |
| Régulateur de vitesse | variateur de fréquence |
| Roues à rouleaux | Matériau en acier |
| Taille du rouleau | Ø700*300 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 15 m |
| Couleur | Personnalisé |
| Garantie | Un an |
| Certification | CE |
✧ Fonctionnalité
1. Le produit des rouleaux de soudage de tuyaux comprend les différentes séries suivantes, par exemple, les types auto-alignants, réglables, pour véhicules, inclinables et anti-dérive.
2. Le support de rouleaux de soudage de tuyaux conventionnel de la série peut s'adapter à différents diamètres de travail, en ajustant la distance centrale des rouleaux, via des trous de vis réservés ou une vis-mère.
3. Selon l'application, la surface du rouleau a trois types : PU/CAOUTCHOUC/ROUE EN ACIER.
4. Les rouleaux de soudage de tuyaux sont principalement utilisés pour le soudage de tuyaux, le polissage des rouleaux de réservoir, la peinture des rouleaux de rotation et l'assemblage des rouleaux de rotation de réservoir de la coque du rouleau cylindrique.
5. La machine à rouleaux tournants pour le soudage de tubes peut être contrôlée conjointement avec d'autres équipements.
✧ Marque de pièces détachées
1. Le variateur de fréquence est de marque Danfoss / Schneider.
2. Les moteurs de rotation et d'inclinaison sont de marque Invertek / ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
Toutes les pièces de rechange sont facilement remplaçables sur le marché local de l'utilisateur final.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande à distance avec affichage de la vitesse de rotation, rotation avant, rotation arrière, inclinaison vers le haut, inclinaison vers le bas, voyants d'alimentation et fonction d'arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
4. Nous avons également ajouté un bouton d'arrêt d'urgence supplémentaire sur le côté du corps de la machine, ce qui permettra d'arrêter la machine immédiatement en cas d'accident.
5. Tous nos systèmes de contrôle sont homologués CE pour le marché européen.
✧ Projets précédents











