Manipulateur de colonne de soudage et de flèche Automation LHC 2020 pour appareils à pression
✧ Introduction
1. Les colonnes de soudage à bras articulé sont largement utilisées pour le soudage longitudinal ou circonférentiel, à l'intérieur comme à l'extérieur, des éoliennes, des réservoirs sous pression et des cuves. Associées à notre système de rotation de soudage, elles permettent un soudage automatisé.
2. L'utilisation conjointe avec des positionneurs de soudage facilitera également le soudage des brides.
3. En fonction de la longueur des pièces à usiner, nous fabriquons également la colonne de bras avec un châssis à roues de déplacement. Elle est donc également adaptée au soudage longitudinal de grande longueur.
4. Sur la flèche de la colonne de soudage, nous pouvons également installer la source d'alimentation MIG, la source d'alimentation SAW et la source d'alimentation tandem AC/DC.
5. Le système de flèche de la colonne de soudage est levé par une chaîne à double maillon. Il est également équipé d'un système anti-chute pour garantir la sécurité d'utilisation même en cas de rupture de la chaîne.
6. Une machine de récupération de flux, un moniteur de caméra de soudage et un pointeur laser sont disponibles pour réaliser le soudage automatique. Vous pouvez nous contacter par courriel pour obtenir une vidéo de démonstration.
✧ Spécifications principales
| Modèle | MD 2020 C&B |
| capacité de charge en bout de flèche | 250 kg |
| déplacement vertical de la flèche | 2000 mm |
| vitesse de flèche verticale | 1000 mm/min |
| Déplacement horizontal de la flèche | 2000 mm |
| vitesse horizontale | variateur de fréquence 120-1200 mm/min |
| coulisseau transversal d'extrémité de flèche | Motorisé 100*100 mm |
| Rotation | Rotation manuelle à ±180° avec verrouillage |
| Voyager | Voyage motorisé |
| vitesse de déplacement | 2000 mm/min |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Télécommande avec câble de 10 m |
| Couleur | Personnalisé |
| Garantie | 1 an |
| Options-1 | pointeur laser |
| Options -2 | Moniteur de caméra |
| Options-3 | machine de récupération de flux |
✧ Marque de pièces détachées
Pour ses activités internationales, Weldsuccess utilise exclusivement des pièces détachées de grandes marques afin de garantir une longue durée de vie à la flèche de sa colonne de soudage. Même en cas de défaillance de certaines pièces après plusieurs années, l'utilisateur final peut facilement les remplacer sur le marché local.
1. Le changeur de fréquence est de marque Damfoss.
2. Le moteur est de marque Invertek ou ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande manuel avec flèche haute/basse, flèche avant/arrière/glissières transversales pour régler la torche de soudage haut bas gauche droite, alimentation du fil, retour du fil, voyants d'alimentation et arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Nous pouvons également intégrer le rotateur de soudage ou le positionneur de soudage à la flèche de la colonne pour réaliser le soudage automatique.
✧ Projets précédents
En tant que fabricant, WELDSUCCESS produit la flèche de colonne de soudage à partir de plaques d'acier d'origine, en passant par la découpe, le soudage, le traitement mécanique, le perçage, l'assemblage, la peinture et les tests finaux.
Ainsi, nous maîtrisons l'ensemble du processus de production conformément à notre système de management de la qualité ISO 9001:2015 et garantissons à nos clients des produits de haute qualité.











