Positionneur de soudage de tuyaux automatique robuste de 10 tonnes avec affichage numérique de la vitesse
✧ Introduction
1. Le positionneur de soudage de coude est principalement composé d'une unité de rotation de table de travail, d'une unité d'inclinaison et d'un système de commande électrique.
2. Grâce à l'inclinaison et à la rotation motorisées, le positionneur de soudage coudé permet de placer la pièce à usiner dans une position de travail idéale.
3. La rotation de la table de travail est contrôlée par une conversion de fréquence continue pour obtenir une vitesse de soudage optimale.
4. L'utilisation d'un boîtier de commande à distance permet de réaliser le fonctionnement à distance de la table de travail et peut également se connecter aux machines d'exploitation pour réaliser un fonctionnement en liaison.
5. Mettre de côté l'interface pour réaliser le travail de liaison avec le manipulateur et la machine à souder automatique suspendue afin de créer un centre de soudage automatique.
6. Secteurs d'application, notamment les récipients sous pression, la métallurgie, l'énergie électrique, l'industrie chimique, la mécanique et les structures métalliques.
✧ Spécifications principales
| Modèle | AHVPE-10 |
| Capacité de rotation | 10 000 kg maximum |
| Diamètre de la table | 2000 mm |
| Réglage de la hauteur centrale | Manuel par boulon / Hydraulique |
| Moteur de rotation | 3 kW |
| vitesse de rotation | 0,05-0,5 tr/min |
| Moteur d'inclinaison | 4 kW |
| Vitesse d'inclinaison | 0,14 tr/min |
| Angle d'inclinaison | 0~90°/ 0~120 °degrés |
| Distance excentrique maximale | 200 mm |
| Distance de gravité maximale | 400 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 8 m |
| Couleur | Personnalisé |
| Garantie | 1 an |
| Options | mandrin de soudage |
| Table horizontale | |
| positionneur hydraulique à 3 axes |
✧ Marque de pièces détachées
Pour ses activités internationales, Weldsuccess utilise exclusivement des pièces détachées de grandes marques afin de garantir la longévité de ses rotateurs de soudage. Même en cas de défaillance de certaines pièces après plusieurs années, l'utilisateur final peut facilement les remplacer sur le marché local.
1. Le changeur de fréquence est de marque Damfoss.
2. Le moteur est de marque Invertek ou ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
✧ Système de contrôle
1. Normalement, le positionneur de soudage est équipé d'un boîtier de commande manuel et d'une pédale.
2. Boîtier à une main, l'opérateur peut contrôler les fonctions de rotation avant, de rotation arrière et d'arrêt d'urgence, et dispose également d'un affichage de la vitesse de rotation et de voyants d'alimentation.
3. L'ensemble de l'armoire électrique du positionneur de soudage est fabriqué par Weldsuccess Ltd. Les principaux composants électriques sont tous de marque Schneider.
4. Parfois, nous avons utilisé un positionneur de soudage avec commande PLC et réducteurs RV, qui peuvent également fonctionner avec un robot.
✧ Avancement de la production
En tant que fabricant, WELDSUCCESS produit les rotateurs de soudage à partir de plaques d'acier d'origine, en passant par la découpe, le soudage, le traitement mécanique, le perçage, l'assemblage, la peinture et les tests finaux.
Ainsi, nous maîtrisons l'ensemble du processus de production conformément à notre système de management de la qualité ISO 9001:2015 et garantissons à nos clients des produits de haute qualité.
✧ Projets précédents










