Rotateur de soudage hydraulique conventionnel 100T pour soudage bout à bout de tuyaux
✧ Introduction
1. Le rotateur de soudage d'assemblage est une technique de soudage rotative utilisée pour le rotateur de soudage d'assemblage et le support de soudage rotatif.
2. Il est doté d'un système de réglage par boulon, ce qui le rend adapté au soudage bout à bout des tuyaux.
3. Sa capacité maximale peut atteindre 40 tonnes et elle est équipée d'un boîtier de commande sans fil/à distance, ce qui la rend plus pratique à utiliser.
4. Ce rotateur de soudage Fit Up est conçu pour un processus de soudage précis, il est facile à utiliser et peut être ajusté avec précision pour différentes exigences de soudage.
5. Elle offre une grande précision et une excellente stabilité, ainsi que des performances de soudage exceptionnelles. Elle est également équipée de dispositifs de sécurité pour garantir la sécurité du processus de soudage.
✧ Spécifications principales
| Modèle | Rouleau de soudage FT-100 |
| Capacité de charge | 50 tonnes maximum*2 |
| Ajuster la voie | Réglage du boulon |
| Réglage hydraulique | Haut/Bas |
| Diamètre du vaisseau | 800~5000 mm |
| Puissance du moteur | 2 x 2,22 kW |
| Voyager | Voyage manuel avec cadenas |
| Roues à rouleaux | PU |
| Taille du rouleau | Ø500*300 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Boîte à main sans fil |
| Couleur | Personnalisé |
| Garantie | Un an |
✧ Fonctionnalité
1. Les deux sections disposent d'une capacité de réglage multidimensionnel libre
2. Le réglage est plus flexible et permet de mieux s'adapter aux différents états des cordons de soudure.
3. La roue hydraulique en V facilite le mouvement axial de la tour
4. Cela pourrait considérablement améliorer l'efficacité de la production de tubes à parois minces et de grand diamètre.
5. Le rotateur hydraulique comprend un rotateur de déplacement réglable en 3D et un poste de travail hydraulique avec commande efficace.
6. La base du rotor est fabriquée en plaque soudée, plus résistante afin d'éviter toute déformation au fil du temps.
7. Le bâti et l'alésage du rotor sont intégrés au processus afin de garantir une rotation précise du rouleau.
✧ Marque de pièces détachées
1. Le variateur de fréquence est de marque Danfoss / Schneider.
2. Les moteurs de rotation et d'inclinaison sont de marque Invertek / ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
Toutes les pièces de rechange sont facilement remplaçables sur le marché local de l'utilisateur final.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande à distance avec affichage de la vitesse de rotation, rotation avant, rotation arrière, inclinaison vers le haut, inclinaison vers le bas, voyants d'alimentation et fonction d'arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
4. Nous avons également ajouté un bouton d'arrêt d'urgence supplémentaire sur le côté du corps de la machine, ce qui permettra d'arrêter la machine immédiatement en cas d'accident.
5. Tous nos systèmes de contrôle sont homologués CE pour le marché européen.
✧ Projets précédents











