Rouleau de soudage conventionnel CR-500T pour soudage bout à bout de tuyaux avec réglage par boulon
✧ Introduction
1. Nos rotateurs de soudage de tuyaux sont vendus en un seul ensemble comprenant un rouleau d'entraînement et un rouleau libre.
2. La vitesse de rotation de l'entraînement de nos rouleaux de réglage de réservoir est affichée numériquement.
3. Des composants électroniques de haute qualité de Schneider pour garantir une longue durée de vie.
4. La télécommande manuelle, la télécommande radio et la commande au pied sont toutes disponibles.
5.100% neuf du fabricant d'origine
6. Si la longueur de votre tuyau unique dépasse 8 mètres, nous vous suggérons de choisir un rouleau d'entraînement et deux rouleaux libres pour le support.
✧ Spécifications principales
| Modèle | Rouleau de soudage CR-500 |
| Capacité de rotation | 500 tonnes maximum |
| Capacité de chargement - Entraînement | 250 tonnes maximum |
| Capacité de chargement - Roue libre | 250 tonnes maximum |
| Taille du vaisseau | 1200~8500 mm |
| Ajuster la voie | Réglage du boulon |
| Puissance de rotation du moteur | 2 x 7,5 kW |
| Vitesse de rotation | 100-1000 mm/min |
| Régulateur de vitesse | variateur de fréquence |
| Roues à rouleaux | Matériau en acier |
| Taille du rouleau | Ø800*400 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 15 m |
| Couleur | Personnalisé |
| Garantie | Un an |
| Certification | CE |
✧ Fonctionnalité
1. Le produit des rouleaux de soudage de tuyaux comprend les différentes séries suivantes, par exemple, les types auto-alignants, réglables, pour véhicules, inclinables et anti-dérive.
2. Le support de rouleaux de soudage de tuyaux conventionnel de la série peut s'adapter à différents diamètres de travail, en ajustant la distance centrale des rouleaux, via des trous de vis réservés ou une vis-mère.
3. Selon l'application, la surface du rouleau a trois types : PU/CAOUTCHOUC/ROUE EN ACIER.
4. Les rouleaux de soudage de tuyaux sont principalement utilisés pour le soudage de tuyaux, le polissage des rouleaux de réservoir, la peinture des rouleaux de rotation et l'assemblage des rouleaux de rotation de réservoir de la coque du rouleau cylindrique.
5. La machine à rouleaux tournants pour le soudage de tubes peut être contrôlée conjointement avec d'autres équipements.
✧ Marque de pièces détachées
1. Le variateur de fréquence est de marque Danfoss / Schneider.
2. Les moteurs de rotation et d'inclinaison sont de marque Invertek / ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
Toutes les pièces de rechange sont facilement remplaçables sur le marché local de l'utilisateur final.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande à distance avec affichage de la vitesse de rotation, rotation avant, rotation arrière, inclinaison vers le haut, inclinaison vers le bas, voyants d'alimentation et fonction d'arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
4. Nous avons également ajouté un bouton d'arrêt d'urgence supplémentaire sur le côté du corps de la machine, ce qui permettra d'arrêter la machine immédiatement en cas d'accident.
5. Tous nos systèmes de contrôle sont homologués CE pour le marché européen.
✧ Projets précédents









