Rotateur de soudage de tubes d'huile SAR-5 léger de 5 tonnes
✧ Introduction
Le rotateur de soudage auto-alignant se compose d'un rotor d'entraînement avec moteur, d'un galet libre et d'un système de commande électrique. Selon la longueur du tube, le client peut également opter pour un rotor d'entraînement avec deux galets libres.
Le rotor d'entraînement tourne avec 2 moteurs à courant alternatif à variateur de fréquence, 2 réducteurs de transmission par engrenages, 2 roues en polyuréthane ou en caoutchouc et une base en tôle d'acier.
1. Le rotateur de soudage auto-alignant se compose d'un rotateur moteur, d'un galet libre et d'un système de commande électrique. Selon la longueur du tube, le client peut également opter pour un rotateur à deux galets.
2. Le rotor d'entraînement tourne avec 2 moteurs à courant alternatif à variateur de fréquence, 2 réducteurs de transmission par engrenages, 2 roues en polyuréthane ou en caoutchouc et une base en tôle d'acier.
3. Le rotateur Idler tourne avec 2 roues en PU ou en caoutchouc et une base en plaque d'acier uniquement pour une rotation libre.
4. Boîtier de commande à distance avec fonctions : Marche avant, Marche arrière, Affichage de la vitesse de rotation, Pause, Arrêt d'urgence et Réinitialisation.
5. En fonction de la longueur de la pièce à usiner, il peut également utiliser une unité d'entraînement avec 2 à 3 galets tendeurs ensemble.
✧ Spécifications principales
| Modèle | Rouleau de soudage SAR-5 |
| Capacité de rotation | 5 tonnes maximum |
| Capacité de chargement - Entraînement | 2,5 tonnes maximum |
| Capacité de chargement - Roue libre | 2,5 tonnes maximum |
| Taille du vaisseau | 250~2300 mm |
| Ajuster la voie | Rouleau auto-aligneur |
| Puissance de rotation du moteur | 0,75 kW |
| Vitesse de rotation | Affichage numérique 100-1000 mm/min |
| Régulateur de vitesse | variateur de fréquence |
| Roues à rouleaux | Acier revêtu de PU type |
| Système de contrôle | Boîtier de commande à distance et interrupteur à pédale |
| Couleur | RAL3003 ROUGE & 9005 NOIR / Personnalisé |
| Options | grande capacité de diamètre |
| Base de roues motorisées | |
| Boîtier de commande manuelle sans fil |
✧ Marque de pièces détachées
Pour ses activités internationales, Weldsuccess utilise exclusivement des pièces détachées de grandes marques afin de garantir la longévité de ses rotateurs de soudage. Même en cas de défaillance de certaines pièces après plusieurs années, l'utilisateur final peut facilement les remplacer sur le marché local.
1. Le changeur de fréquence est de marque Damfoss.
2. Le moteur est de marque Invertek ou ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande manuel avec affichage de la vitesse de rotation, fonctions marche avant, marche arrière, éclairage de l'alimentation et arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
4. Un boîtier de commande manuel sans fil est disponible si nécessaire.
✧ Avancement de la production
En tant que fabricant, WELDSUCCESS produit les rotateurs de soudage à partir de plaques d'acier d'origine, en passant par la découpe, le soudage, le traitement mécanique, le perçage, l'assemblage, la peinture et les tests finaux.
Ainsi, nous maîtrisons l'ensemble du processus de production conformément à notre système de management de la qualité ISO 9001:2015 et garantissons à nos clients des produits de haute qualité.
✧ Projets précédents








