Positionneur de soudage à réglage en hauteur AHVPE-1
✧ Introduction
Le positionneur de soudage à inclinaison par engrenages à 2 axes avec réglage en hauteur est une solution de base pour l'inclinaison et la rotation des pièces à usiner. Il permet d'ajuster la hauteur du centre en fonction des dimensions des pièces.
La table de travail peut être tournée (à 360°) ou inclinée (de 0 à 90°) permettant de souder la pièce à usiner dans la meilleure position, et la vitesse de rotation motorisée est contrôlée par un variateur de fréquence.
Lors de la fabrication dans notre atelier, il arrive que nous ayons des pièces de grande taille. Dans ce cas, nous avons besoin d'un positionneur de soudage à hauteur réglable. Un positionneur de soudage à hauteur réglable s'avère alors très utile. Il se règle manuellement à l'aide d'une vis. Le client peut ainsi adapter la hauteur du positionneur aux différentes pièces à usiner.
Le positionneur de soudage à réglage en hauteur possède en réalité 3 axes : un axe de rotation à vitesse réglable, un axe d'inclinaison (angle maximal de 0 à 135°) et un axe de réglage en hauteur.
Pendant le soudage, la vitesse de rotation de la table est réglable ; on peut l'ajuster plus lentement ou plus rapidement selon les besoins. Le sens de rotation est également commandé par une pédale, ce qui offre un confort accru aux soudeurs.
Des mandrins de soudage à trois mors sont également disponibles pour différents diamètres de tuyaux. Weldsuccess les installe avant la livraison. Dès réception, l'utilisateur final peut les utiliser immédiatement.
✧ Spécifications principales
| Modèle | AHVPE-1 |
| Capacité de rotation | 1000 kg maximum |
| Diamètre de la table | 1000 mm |
| Réglage de la hauteur centrale | Manuel par boulon / Hydraulique |
| Moteur de rotation | 0,75 kW |
| vitesse de rotation | 0,05-0,5 tr/min |
| Moteur d'inclinaison | 1,1 kW |
| Vitesse d'inclinaison | 0,67 tr/min |
| Angle d'inclinaison | 0~90°/ 0~120 °degrés |
| Distance excentrique maximale | 150 mm |
| Distance de gravité maximale | 100 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 8 m |
| Options | mandrin de soudage |
| Table horizontale | |
| positionneur hydraulique à 3 axes |
✧ Marque de pièces détachées
Pour ses activités internationales, Weldsuccess utilise exclusivement des pièces détachées de grandes marques afin de garantir la longévité de ses rotateurs de soudage. Même en cas de défaillance de certaines pièces après plusieurs années, l'utilisateur final peut facilement les remplacer sur le marché local.
1. Le changeur de fréquence est de marque Damfoss.
2. Le moteur est de marque Invertek ou ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
✧ Système de contrôle
1. Normalement, le positionneur de soudage est équipé d'un boîtier de commande manuel et d'une pédale.
2. Boîtier à une main, l'opérateur peut contrôler les fonctions de rotation avant, de rotation arrière et d'arrêt d'urgence, et dispose également d'un affichage de la vitesse de rotation et de voyants d'alimentation.
3. L'ensemble de l'armoire électrique du positionneur de soudage est fabriqué par Weldsuccess Ltd. Les principaux composants électriques sont tous de marque Schneider.
4. Parfois, nous avons utilisé un positionneur de soudage avec commande PLC et réducteurs RV, qui peuvent également fonctionner avec un robot.
✧ Avancement de la production
En tant que fabricant, WELDSUCCESS produit les rotateurs de soudage à partir de plaques d'acier d'origine, en passant par la découpe, le soudage, le traitement mécanique, le perçage, l'assemblage, la peinture et les tests finaux.
Ainsi, nous maîtrisons l'ensemble du processus de production conformément à notre système de management de la qualité ISO 9001:2015 et garantissons à nos clients des produits de haute qualité.
✧ Projets précédents








