Rotateur de soudage conventionnel CR-300T
✧ Introduction
Rotateurs de soudage d'une capacité de charge de 1 300 tonnes, comprenant une unité d'entraînement et une unité de renvoi.
2. Normalement, nous utilisons des roues en acier de 700 mm de diamètre et 300 mm de largeur. Des roues à rouleaux en acier sont disponibles sur mesure.
3. Grâce à ses 2 moteurs à fréquence variable de 5,5 kW, la rotation sera plus stable.
4. Si les navires présentent une excentricité, nous utiliserons le moteur de frein pour augmenter le couple de rotation.
5. Rotateur de soudage standard de 300 tonnes avec une capacité de cuves de 8000 mm de diamètre ; nous pouvons également le personnaliser pour des tailles plus grandes selon la demande de l'utilisateur final.
6. Les systèmes fixes, les roues de déplacement motorisées et les lignes de production en série sont tous disponibles chez Weldsuccess Ltd.
✧ Spécifications principales
| Modèle | Rouleau de soudage CR-300 |
| Capacité de charge | 150 tonnes maximum*2 |
| Ajuster la voie | Réglage du boulon |
| Réglage hydraulique | Haut/Bas |
| Diamètre du vaisseau | 1000~8000 mm |
| Puissance du moteur | 2 x 5,5 kW |
| Voyager | Voyage manuel avec cadenas |
| Roues à rouleaux | PU |
| Taille du rouleau | Ø700*300 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Boîte à main sans fil |
| Couleur | Personnalisé |
| Garantie | Un an |
| Certification | CE |
✧ Fonctionnalité
1. Le produit des rouleaux de soudage de tuyaux comprend les différentes séries suivantes, par exemple, les types auto-alignants, réglables, pour véhicules, inclinables et anti-dérive.
2. Le support de rouleaux de soudage de tuyaux conventionnel de la série peut s'adapter à différents diamètres de travail, en ajustant la distance centrale des rouleaux, via des trous de vis réservés ou une vis-mère.
3. Selon l'application, la surface du rouleau a trois types : PU/CAOUTCHOUC/ROUE EN ACIER.
4. Les rouleaux de soudage de tuyaux sont principalement utilisés pour le soudage de tuyaux, le polissage des rouleaux de réservoir, la peinture des rouleaux de rotation et l'assemblage des rouleaux de rotation de réservoir de la coque du rouleau cylindrique.
5. La machine à rouleaux tournants pour le soudage de tubes peut être contrôlée conjointement avec d'autres équipements.
✧ Marque de pièces détachées
1. Le variateur de fréquence est de marque Danfoss / Schneider.
2. Les moteurs de rotation et d'inclinaison sont de marque Invertek / ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
Toutes les pièces de rechange sont facilement remplaçables sur le marché local de l'utilisateur final.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande à distance avec affichage de la vitesse de rotation, rotation avant, rotation arrière, inclinaison vers le haut, inclinaison vers le bas, voyants d'alimentation et fonction d'arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
4. Nous avons également ajouté un bouton d'arrêt d'urgence supplémentaire sur le côté du corps de la machine, ce qui permettra d'arrêter la machine immédiatement en cas d'accident.
5. Tous nos systèmes de contrôle sont homologués CE pour le marché européen.
✧ Projets précédents











