Positionneur de tête et de queue
✧ Introduction
1. Le positionneur de soudage tête-pointe est une solution de base pour la rotation des pièces à usiner.
2. La table de travail peut être tournée (à 360°) permettant de souder la pièce à souder dans la meilleure position, et la vitesse de rotation motorisée est contrôlée par un variateur de fréquence.
3. Pendant le soudage, nous pouvons également ajuster la vitesse de rotation selon nos besoins. Cette vitesse sera affichée numériquement sur le boîtier de commande à distance.
4. En fonction de la différence de diamètre du tuyau, il est également possible d'installer les mandrins à 3 mâchoires pour maintenir le tuyau.
5. Les positionneurs à hauteur fixe, les tables de rotation horizontale et les positionneurs à réglage de hauteur manuels ou hydrauliques à 3 axes sont tous disponibles chez Weldsuccess Ltd.
✧ Spécifications principales
| Modèle | STWB-06 à STWB-500 |
| Capacité de rotation | 600 kg / 1T / 2T / 3T / 5T / 10T / 15T / 20T / 30T / 50T maximum |
| Diamètre de la table | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Moteur de rotation | 0,75 kW ~11 kW |
| vitesse de rotation | 0,1 à 1 / 0,05 à 0,5 tr/min |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 8 m |
| Options | positionneur de tête vertical |
| positionneur de soudage à 2 axes | |
| positionneur hydraulique à 3 axes |
✧ Marque de pièces détachées
Pour ses activités internationales, Weldsuccess utilise exclusivement des pièces détachées de grandes marques afin de garantir la longévité de ses rotateurs de soudage. Même en cas de défaillance de certaines pièces après plusieurs années, l'utilisateur final peut facilement les remplacer sur le marché local.
1. Le changeur de fréquence est de marque Damfoss.
2. Le moteur est de marque Invertek ou ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande manuel avec affichage de la vitesse de rotation, rotation avant, rotation arrière, voyants d'alimentation et fonction d'arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
✧ Pourquoi nous choisir
Depuis des décennies, Weldsuccess fournit à l'industrie internationale du soudage, de la découpe et de la fabrication des positionneurs de soudage, des rouleaux de soudage pour navires, des rotateurs de soudage pour éoliennes, des rouleaux de rotation pour tuyaux et réservoirs, des bras de colonne de soudage, des manipulateurs de soudage et des machines de découpe CNC de haute qualité. Nous pouvons personnaliser le service.
Tous les équipements Weldsuccess sont certifiés CE/UL en interne dans notre usine ISO9001:2015 (certifications UL/CSA disponibles sur demande).
Avec un département d'ingénierie complet comprenant divers ingénieurs mécaniciens professionnels, des techniciens en CAO, des ingénieurs en contrôle et en programmation informatique.
✧ Projets précédents
En tant que fabricant, WELDSUCCESS produit le positionneur de soudage à partir de plaques d'acier d'origine, en passant par la découpe, le soudage, le traitement mécanique, le perçage, l'assemblage, la peinture et les tests finaux.
Ainsi, nous maîtrisons l'ensemble du processus de production conformément à notre système de management de la qualité ISO 9001:2015 et garantissons à nos clients des produits de haute qualité.










