Positionneur automatique série L
✧ Introduction
1. Le positionneur de soudage de type L est une solution de base pour la rotation des pièces à usiner.
2. La table de travail peut être tournée (à 360°) et basculée à gauche ou à droite, permettant ainsi de souder la pièce à usiner dans la meilleure position, et la vitesse de rotation motorisée est contrôlée par un variateur de fréquence.
3. Pendant le soudage, nous pouvons également ajuster la vitesse de rotation selon nos besoins. Cette vitesse sera affichée numériquement sur le boîtier de commande à distance.
4. En fonction de la différence de diamètre du tuyau, il est également possible d'installer les mandrins à 3 mâchoires pour maintenir le tuyau.
5. Les positionneurs à hauteur fixe, les tables de rotation horizontale et les positionneurs à réglage de hauteur manuels ou hydrauliques à 3 axes sont tous disponibles chez Weldsuccess Ltd.
✧ Spécifications principales
| Modèle | L-06 à L-200 |
| Capacité de rotation | 600 kg / 1T / 2T / 3T / 5T / 10T / 15T / 20T maximum |
| Diamètre de la table | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Moteur de rotation | 0,75 kW ~ 7,5 kW |
| vitesse de rotation | 0,1 à 1 / 0,05 à 0,5 tr/min |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 8 m |
| Options | positionneur de tête vertical |
| positionneur de soudage à 2 axes | |
| positionneur hydraulique à 3 axes |
✧ Marque de pièces détachées
Weldsuccess utilise exclusivement des pièces détachées de grandes marques afin de garantir la qualité de ses équipements. Pour ses clients internationaux, nous veillons à ce que l'utilisateur final puisse se procurer les pièces détachées nécessaires sur son marché local en cas d'incident urgent.
1. Le variateur de fréquence de la machine sera de marque Schneider ou Danfoss.
2. Le moteur de positionnement de soudage est de la célèbre marque ABB ou Invertek.
3. Les composants électriques et le relais sont tous de marque Schneider.
✧ Système de contrôle
Le positionneur de soudage de type 1.L fonctionne parfois en liaison avec le robot. Dans ce cas, Weldsuccess utilise des réducteurs RV pour garantir la précision du travail.
2. Le positionneur de soudage est généralement équipé d'un boîtier de commande à distance. Celui-ci permet de régler la vitesse et le sens de rotation de la machine, ainsi que son inclinaison.
3. Tous les systèmes de commande sont équipés d'un bouton d'arrêt d'urgence pour garantir la sécurité d'utilisation.
✧ Projets précédents
Le système de positionnement de type L, associé à un robot pour un fonctionnement entièrement automatisé, est le plus performant. Nous avons conçu ce système pour le soudage des poutres d'excavatrices.
2. De plus, le positionneur de soudage de type L avec système de commande commun permet une rotation dans toutes les directions et aide le travailleur à obtenir la meilleure position de soudage.








