Positionneur de série horizontal
✧ Introduction
1. Le positionneur de soudage horizontal est une solution de base pour la rotation des pièces à usiner.
2. La table de travail peut être tournée (à 360°) permettant de souder la pièce à souder dans la meilleure position, et la vitesse de rotation motorisée est contrôlée par un variateur de fréquence.
3. Pendant le soudage, nous pouvons également ajuster la vitesse de rotation selon nos besoins. Cette vitesse sera affichée numériquement sur le boîtier de commande à distance.
4. En fonction de la différence de diamètre du tuyau, il est également possible d'installer les mandrins à 3 mâchoires pour maintenir le tuyau.
5. Les positionneurs à hauteur fixe, les tables de rotation horizontale et les positionneurs à réglage de hauteur manuels ou hydrauliques à 3 axes sont tous disponibles chez Weldsuccess Ltd.
✧ Spécifications principales
| Modèle | HB-06 à HB-500 |
| Capacité de rotation | 600 kg / 1T / 2T / 3T / 5T / 10T / 15T / 20T / 30T / 50T maximum |
| Diamètre de la table | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Moteur de rotation | 0,75 kW ~ 11 kW |
| vitesse de rotation | 0,1 à 1 / 0,05 à 0,5 tr/min |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 8 m |
| Options | positionneur de tête vertical |
| positionneur de soudage à 2 axes | |
| positionneur hydraulique à 3 axes |
✧ Marque de pièces détachées
Pour ses activités internationales, Weldsuccess utilise exclusivement des pièces détachées de grandes marques afin de garantir la longévité de ses rotateurs de soudage. Même en cas de défaillance de certaines pièces après plusieurs années, l'utilisateur final peut facilement les remplacer sur le marché local.
1. Le changeur de fréquence est de marque Damfoss.
2. Le moteur est de marque Invertek ou ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
✧ Système de contrôle
1. Table de soudage horizontale avec un boîtier de commande à distance pour contrôler la vitesse de rotation, la rotation avant, la rotation arrière, les voyants d'alimentation et l'arrêt d'urgence.
2. Sur l'armoire électrique, l'opérateur peut contrôler l'interrupteur d'alimentation, les voyants d'alimentation, l'alarme de problème, les fonctions de réinitialisation et les fonctions d'arrêt d'urgence.
3. La pédale de commande sert à contrôler le sens de rotation.
4. Toutes les tables horizontales avec dispositif de mise à la terre pour connexion de soudage.
5. Un automate programmable et un réducteur RV pour fonctionner avec un robot sont également disponibles chez Weldsuccess LTD.
✧ Projets précédents
WELDSUCCESS LTD est un fabricant d'origine certifié ISO 9001:2015. Tous les équipements sont produits à partir de plaques d'acier brutes, de la découpe au soudage, en passant par le traitement mécanique, le perçage, l'assemblage, la peinture et les tests finaux. Chaque étape est soumise à un contrôle qualité rigoureux afin de garantir la satisfaction de chaque client.
La table de soudage horizontale associée à la colonne de soudage pour le revêtement est disponible chez Weldsuccess LTD.








