Positionneur de soudage VPE-5 avec angle d'inclinaison de 0 à 90 degrés
✧ Introduction
1. Positionneur de soudage d'une capacité de charge de 5 tonnes avec 2 mécanismes d'inclinaison robustes pour une inclinaison motorisée.
2. Ce positionneur de soudage à 2 axes motorisés possède une table de 1500 mm de diamètre.
3. Rotation de la table à 360° et inclinaison de 0 à 90° pour garantir que la pièce à souder se déplace dans la meilleure position possible.
4. La vitesse de rotation est affichée numériquement et contrôlée par un variateur de fréquence. La vitesse est réglable à l'aide du boîtier de commande à distance en fonction des exigences de soudage.
5. Nous fournissons également les mandrins de soudage pour le soudage des brides de tuyauterie.
6. Des positionneurs à hauteur fixe, des tables de rotation horizontale et des positionneurs à réglage de hauteur manuel ou hydraulique à 3 axes sont tous disponibles.
✧ Spécifications principales
| Modèle | VPE-5 |
| Capacité de rotation | 5000 kg maximum |
| Diamètre de la table | 1500 mm |
| Moteur de rotation | 3 kW |
| vitesse de rotation | 0,05-0,5 tr/min |
| Moteur d'inclinaison | 3 kW |
| Vitesse d'inclinaison | 0,14 tr/min |
| Angle d'inclinaison | 0~90°/ 0~120 °degrés |
| Distance excentrique maximale | 200 mm |
| Distance de gravité maximale | 150 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 8 m |
| Options | mandrin de soudage |
| Table horizontale | |
| positionneur hydraulique à 3 axes |
✧ Marque de pièces détachées
1. Le variateur de fréquence est de marque Danfoss / Schneider.
2. Les moteurs de rotation et d'inclinaison sont de marque Invertek / ABB.
3. Les éléments électriques sont de marque Schneider.
Toutes les pièces de rechange sont facilement remplaçables sur le marché local de l'utilisateur final.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande à distance avec affichage de la vitesse de rotation, rotation avant, rotation arrière, inclinaison vers le haut, inclinaison vers le bas, voyants d'alimentation et fonction d'arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
4. Nous avons également ajouté un bouton d'arrêt d'urgence supplémentaire sur le côté du corps de la machine, ce qui permettra d'arrêter la machine immédiatement en cas d'accident.
5. Tous nos systèmes de contrôle sont homologués CE pour le marché européen.
✧ Avancement de la production
En tant que fabricant, WELDSUCCESS produit le positionneur de soudage à partir de plaques d'acier d'origine, en passant par la découpe, le soudage, le traitement mécanique, le perçage, l'assemblage, la peinture et les tests finaux.
Ainsi, nous maîtrisons l'ensemble du processus de production conformément à notre système de management de la qualité ISO 9001:2015 et garantissons à nos clients des produits de haute qualité.
✧ Projets précédents



