Positionneur de soudage VPE-2 avec angle d'inclinaison de 0 à 135 degrés et mandrin à 3 mors
✧ Introduction
1. Notre positionneur de soudage avec mandrin à 3 mors sera très utile pour le soudage des tuyaux et des brides.
2. L'angle d'inclinaison normal du positionneur de soudage d'une capacité de charge de 2 tonnes est de 0 à 90 degrés, et sur demande du client, il peut également être de 0 à 135 degrés.
3. Avec une table de 1300 mm de diamètre, la vitesse de rotation sera de 0,12 à 1,2 tr/min. La vitesse de rotation est affichée numériquement et également réglable sur le boîtier de commande à distance en fonction des exigences de soudage.
4. Une pédale de commande est fournie pour contrôler le sens de rotation lors du soudage manuel.
5. La personnalisation des couleurs de peinture est possible auprès de Weldsuccess Ltd.
✧ Spécifications principales
| Modèle | VPE-2 |
| Capacité de rotation | 2000 kg maximum |
| Diamètre de la table | 1200 mm |
| Moteur de rotation | 1,1 kW |
| vitesse de rotation | 0,05-0,5 tr/min |
| Moteur d'inclinaison | 1,5 kW |
| Vitesse d'inclinaison | 0,67 tr/min |
| Angle d'inclinaison | 0~90°/ 0~120 °degrés |
| Distance excentrique maximale | 150 mm |
| Distance de gravité maximale | 100 mm |
| Tension | 380 V ± 10 % 50 Hz triphasé |
| Système de contrôle | Câble de télécommande de 8 m |
| Options | mandrin de soudage |
| Table horizontale | |
| positionneur hydraulique à 3 axes |
✧ Marque de pièces détachées
1. Pour contrôler la vitesse de rotation, le variateur de fréquence est de marque Danfoss.
2. Le moteur de rotation et d'inclinaison est de marque Invertek et bénéficie d'une homologation CE complète.
3. Les éléments électriques de commande proviennent de Schneider.
4. Toutes les pièces de rechange sont facilement remplaçables par l'utilisateur final sur son marché local.
✧ Système de contrôle
1. Boîtier de commande manuel avec affichage de la vitesse de rotation, rotation avant, rotation arrière, inclinaison vers le haut, inclinaison vers le bas, voyants d'alimentation et fonctions d'arrêt d'urgence.
2. Armoire électrique principale avec interrupteur d'alimentation, voyants d'alimentation, alarme, fonctions de réinitialisation et fonctions d'arrêt d'urgence.
3. Pédale pour contrôler le sens de rotation.
✧ Avancement de la production
En tant que fabricant, WELDSUCCESS produit le positionneur de soudage à partir de plaques d'acier d'origine, en passant par la découpe, le soudage, le traitement mécanique, le perçage, l'assemblage, la peinture et les tests finaux.
Ainsi, nous maîtrisons l'ensemble du processus de production conformément à notre système de management de la qualité ISO 9001:2015 et garantissons à nos clients des produits de haute qualité.
✧ Projets précédents



